Димидов Дмитрий Павлович

Руководитель центра имплантации
22.05.2014

Пародонтит – болезнь цивилизации

Не для кого не секрет, что одними из самых распространенных заболеваний являются заболевания полости рта. Более 65% взрослого населения страдают заболеваниями пародонта, заболевания кариесом встречаются почти у каждого.

Для предотвращения разрушения зубов и заболеваний десен необходим правильный уход за полостью рта и регулярное проведение профилактических процедур. В норме все зубы покрывает пелликула (тончайшая плёночка). Роль пелликулы неоднозначна: с одной стороны она выполняет защитную функцию, с другой – способствует прикреплению микроорганизмов. Продуктом их жизнедеятельности является выработка органических кислот, которые и способствуют возникновению кариеса. В слюне находятся минеральные вещества, которые, взаимодействуя с остатками пищи, налетом, образуют камни, давящие на десны способствуя воспалению. Так возникает заболевание гингивит. Гингивит характеризуется отеком десен, кровоточивостью при приеме пищи, чистке зубов, запахом изо рта. Если гингивит не лечить, то воспалительный процесс может распространиться и привести к развитию пародонтита. При этом происходит разрушение зубной связки, что приводит к потере зубов.
Зубной налет, камни необходимо удалять, что не всегда возможно сделать в домашних условиях. Для этого необходимо обратиться к врачу – пародонтологу. Врач – пародонтолог проведет осмотр, выявит и покажет проблему, составит план лечения и профилактики, проведет профессиональную гигиену, поможет подобрать индивидуальные средства и предметы ухода за полостью рта, объяснит как правильно чистить зубы, в случае необходимости проведет пародонтологическое лечение.
Профессиональное гигиеническое очищение зубов рекомендуется проводить раз в полгода. А в некоторых случаях чаще (например, у заядлых курильщиков или у людей, употребляющих много кофе, чая, колы). Профессиональная гигиена является профилактикой гингивита и одним из этапов лечения. При пародонтите, образуются пародонтальные карманы между зубом и мягкими тканями, в которых содержится большое количество микрофлоры. В таком случае, кроме медикаментозного лечения пародонтолог проведет кюретаж с помощью специального инструментария. Цель кюретажа – удаление поддесневых камней и восполенных тканей, пародонтального кармана. Этому предшествует профессиональная гигиена, лечение всех кариозных зубов, т. е. удаляются все хронические очаги патогенной микрофлоры.
Если патологические карманы очень большие, то проводится более радикальное вмешательство – открытый кюретаж или лоскутная операция. После такого лечения образуется новое прикрепление к зубу без пародонтальных карманов. При необходимости используются специальные материалы, способствующие увеличению кости, (которая, как известно, уменьшается при пародонтите). Часто такая манипуляция сопровождается шинированием зубов в «один блок». Все это будет способствовать укреплению зубов и их сохранению.
Напомним, что чем раньше пародонтолог начнет лечение, тем лучше прогноз, а результат не заставит себя ждать – свежее дыхание, красивая улыбка и хорошее настроение.

Обзор составил, врач стоматолог - хирург Димидов Дмитрий Павлович.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье