Димидов Дмитрий Павлович

Руководитель центра имплантации
23.05.2014

Имплантация зубов – правда и вымыслы

Дентальная имплантация (имплантация зубов), в настоящее время является приоритетным направлением стоматологии. В медицине, поистине произошла РЕВОЛЮЦИЯ!
Современная имплантация зубов имеет свою 50-летнюю историю развития: 1 этап – накопление опыта, изучение принципов остеоинтеграции (срастание костной ткани и биоинертных материалов); 2 этап - определение канонов лечения и современный этап – качественное и долгосрочное функциональное и эстетическое лечение.

В США устанавливается ежегодно более 2 млн. имплантатов (в народе - имплантов), в одной Бразилии – более 1.5 млн. дентальных имплантов. Замедляющим внедрение современных методов лечения в России является, нехватка квалифицированных специалистов и нехватка информирования населения. Хотя за последние 5 лет, даже на периферии происходит выраженная положительная динамика.

Итак, имплантация – это панацея или миф?!

ВЫМЫСЕЛ ПЕРВЫЙ (САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ): ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО И ДОЛГО!
Достижением современной, местной анестезии является исключение болевых ощущений. Новокаин - канул в лета! Помимо этого, современная анестезия безопасна.

Некоторые манипуляции проводятся под медикаментозной седацией (искусственный медикаментозный сон). Пациент, при использовании современных седативных препаратов, засыпает перед лечением и просыпается после окончания лечения.

Банальная установка имплантата в среднем, занимает от 5 до 15 минут. Это быстрее лечения кариеса зуба и порой, проще удаления зуба.

Постоперационный период связан с определенным дискомфортом. Выполнение всех рекомендаций врача, позволяют свести все неудобства к минимуму. При лечении своих зубов, тоже возникают неудобства, но об этом редко задумываются.

Изготовление и фиксация коронок на имплантаты проводится сразу (временные коронки), и/или через несколько месяцев (постоянные). В каждой клинической ситуации, лечение определяется индивидуально, учитывая физиологический период заживления.
ВЫМЫСЕЛ ВТОРОЙ - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ: ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Сравним «при одинаково равных условиях».

Во-первых, уточним сроки службы имплантатов - более десяти лет. Делаем "инвестицию" в свое здоровье на десятилетия!

Во-вторых, при отсутствии даже одного зуба, обтачиваются два соседних зуба, с частым «удалением нерва». Качественное эндодонтическое лечение - дорогостоящее и жизнеспособность "убитого" зуба меньше, чем у "живого". Изготавливаются три (!) коронки, вместо одной на импланте.

В - третьих, после 10 лет службы около 10% коронок на имплантатах могут быть замены, при этом, имплантат должен остаться. В то же время - 30-40 % «мостов» (с опорой на свои зубы) нуждаются в замене в период до 5 – 7 лет. Мосты могут меняться, а зубы обтачиваются еще больше. Выводы - напрашиваются сами! Отдельно "оцениваем" сохраненные зубы при имплантации – здоровье это бесценно!
ВЫМЫСЕЛ ТРЕТИЙ: ИМПЛАНТАТЫ ОТТОРГАЮТСЯ, не всем можно проводить имплантацию (ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИМПЛАНТАЦИИ). 
Это неправда! По данным ВОЗ приживаются больше 95% имплантатов!

На практике, у квалифицированного имплантолога, приживление от 97 до 100%. ФАКТ! Поскольку имплантаты состоят из Титана (биоинертный и нейтральный материал), то интеграция (срастание имплантатов) практически происходит всегда.

Но все же, существуют противопоказания, которые делятся на абсолютные и временные. К абсолютным относятся: СПИД, онкологические заболевания, нарушение свертываемости крови. Относительные: беременность, обострение заболеваний, инсулинозависимый диабет, молодой возраст (до 17-19 лет), психические заболевания, плохой уровень гигиены полости рта и др.

Отдельный "миф" о противопоказании имплантации, великовозрастным пациентам, является вымыслом. С точностью до наоборот! Сам возраст - имплантации не помеха. Лет 50 назад, первые исследования и эксперименты как раз и проводились у пожилых пациентов. Ведь чем больше возраст людей, тем актуальнее вопрос возмещения зубов. Обычно оценивается общее состояние человека, но не его возраст.

ВЫМЫСЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ ГЛАСИТ, ЧТО ЕСЛИ НЕ ДОСТАТОЧНО КОСТИ, ТО ИМПЛАНТАТЫ УСТАНАВЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Это правда! Более того, это одна из основных причин отказа врачом в имплантации. Но здесь речь идет о не профессиональном подходе. Костная ткань всегда "усыхает" атрофируется, в зоне отсутствующих зубов, что затрудняет имплантацию. Квалифицированные специалисты рассматривают дефицит костной ткани (атрофию) как, показание к "наращиванию кости" - аугментации.

При наличии атрофии, опытным хирургом - имплантологом используются эффективные методики, по восстановлению естественных параметров костной ткани. Только после этого, или совместно, проводится имплантация зубов. Закономерным является следующее правило: чем лучше состояние ротовой полости и чем меньше времени прошло с момента потери зуба, тем проще провести имплантологическое лечение.

Все перечисленное актуально, при условии:

- Выполнения всех манипуляций от планирования, диагностики, до конечного результата КОМАНДОЙ профессионалов. Один - в поле не воин!

Важна слаженная работа стоматолога-ортопеда - хирурга - зубного техника и дополнительных специалистов, при необходимости (мультидисциплинарный подход в лечении). Каждый специалист выполняет свою определенную важную функцию в одной клинике.

- Наличие хорошей материально - технической базы. Использование совершенных, сертифицированных имплантологических систем, позволяет добиться лучшего результата. Если система имплантатов появилась недавно, то нет оснований гарантировать конечный результат. Современные, прогрессивные системы существуют десятилетия, имея большие накопленные научные исследования и результат.

- Соблюдение правильной гигиены полости рта и своевременные осмотры у врача-стоматолога. Впрочем, это касается даже здоровых людей.
ВЫМЫСЕЛ ПЯТЫЙ: НЕТ ПРЕИМУЩЕСТВ ПЕРЕД КЛАССИЧЕСКИМ ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ.
Это неправда! Вот преимущества имплантации:

- ненадо обтачивать здоровые зубы, тем более «убивать» - депульпировать зубы;

- длительный срок функционирования (имплантаты могут служить даже всю жизнь);

- имплантаты не заметны, такие зубы выглядят также как и Ваши зубы;

- имплантация улучшает размер и фиксацию съемных протезов, или исключает вообще съемные протезы,

- сохраняются естественные вкусовые ощущения;

- костная ткань в области имплантатов не атрофируется, как в зоне отсутствующего зуба.

Зубные импланты – это не панацея, природные зубы лучше! Но если станет вопрос о восстановлении утраченных зубов, то лучше быть образованным в вопросах своего здоровья. Велик риск услышать от знакомых, порой даже от стоматологов, не занимающихся имплантацией огромное количество вымыслов и неоднозначной информации.

Если у Вас отсутствует зуб, возможно, наша профессиональная помощь будет неоценимой!


Обзор составил, руководитель центра дентальной имплантации, сертифицированный международными дипломами хирург – имплантолог Димидов Дмитрий Павлович.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье