Андреев Артем Евгеньевич

Врач - стоматолог, хирург
01.08.2014

Удаление зубов мудрости

ЧТО ТАКОЕ ЗУБЫ МУДРОСТИ?

Зубы мудрости, или третий моляры, это рудимент. Далекое напоминание нам о наших предках, которые однажды перестали есть жесткое, сырое мясо. Вследствие употребления готовой пищи, зубочелюстной аппарат затрачивал минимальные усилия на ее пережевывания. Столетия эволюции сделали свое дело. Таким образом, зубочелюстной аппарат видоизменился и уменьшился в размерах. Зубам мудрости, в новой эре для человека, больше не было место. Тем не менее, они «решили» остаться.

ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ МУДРОСТИ

Каких-либо конкретных сроков прорезывания третьих моляров просто не существует. Однозначно только одно, эти зубы прорезываются в последнюю очередь. Обычно это происходит в возрасте от 18 до 25 лет, но это не предел. Прорезывания занимает отрезок времени до трех лет. В этот период в основном люди сталкиваются с неприятными ощущениями. Это могут быть боли, а иногда и отек мягких тканей, окружающих зуб. Вследствие эволюционных изменений, которые произошли с зубочелюстным аппаратом, у большинства людей недостаточно места для адекватного прорезывания третьих больших коренных зубов. Это вызвало большое количество вариантов аномального расположения зуба в челюсти и зубном ряду. Естественно, это приводит к частым обращениям к стоматологу.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Дискомфорт и неприятности могут возникнуть как в период прорезывания зуба, так и после. Во время прорезывания, слизистая оболочка травмируется острыми буграми, которые прорезываются над десной. После чего, образоваться углубление, или карман между зубом и слизистой оболочкой. При стечении не благоприятных факторов, в этом месте может возникнуть воспалительный процесс. Также велика вероятность присоединения вторичной инфекции, что приводит к отеку и страданиям пациента. В период прорезывания, частым осложнением можно считать смещение зубного ряда, что приводит к эстетическим и даже функциональным нарушениям. Зуб мудрости может прорезаться в щечном направлении и травмировать щеку. Может быть и язычное, что в свою очередь может привести к хронической травме языка. Неправильное положение будет затруднять гигиену этого участка, что приведет к кариозному процессу в зубе. Вообще, третьи моляры более уязвимы к кариозным процессам, чем остальные зубы, это связанно с особенностью строения эмали зуба мудрости. Опасность кариозного процесса на зубах мудрости заключается в том, что их в большинстве случаев, невозможно пролечить. Поэтому в основном прибегают к верному и самому эффективному методу лечения выше упомянутых осложнений, это удаление таких зубов.

УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ МУДРАСТИ

Удаление любых зубов проводится врачом специалистом, особенно если дело касается удаления третьих моляров. В каждом случае необходим индивидуальный подход. Стандарта формы, положения, и количества корней третьи моляры не имеют. Если врач рекомендует удаление, главной задачей для пациента является осознание необходимости и важности данной манипуляции. Психологический настрой очень важен. У людей с повышенным нервным возбуждением или патологическим страхом, рекомендуется, перед приемом принять успокоительный препарат. Так же вам понадобиться рентгеновский снимок, т.к. он очень важен для планирования, и оценки объема вмешательства. Операция удаления зуба мудрости проводится под местной анестезией, с использованием современных анестетиков. При введении не большого кол-ва раствора, удается добиться абсолютного отсутствия каких либо болевых ощущений. Если пациент не будет вникать в детали удаления, и постарается отвлечься, то момент сомой экстракции (извлечение) зуба из лунки почувствовать не удастся. Современные методики удаления зубов позволяют пользоваться специалистам высокотехнологичным оборудованием и инструментами. После удаления, стоматолог-хирург дает назначения и рекомендации, которые очень важны для заживления раны! С потерей причинного фактора (зуба мудрости) все осложнения связанные с ним уходят сами собой.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье