Казарьянц Эдуард Артурович

Врач ортопед-стоматолог
28.10.2014

Стоматология и беременность

Кандидат медицинских наук, стоматолог – ортопед,

Эдаурд Артурович Казарьянц.

 

«… Несколько дней болел зуб! Терпение закончилось – позвонила стоматологу. Оказывается лечить зубы можно и во время беременности!»

Обычно такие истории из нашей практики – встречаются очень часто!

Если женщина беременна или только планирует стать мамой, ей просто необходимо уделять внимание всему своему здоровью и полости рта, в том числе.

Конечно, лучше это делать до наступления планируемой беременности. Но не поздно заниматься лечением зубов и во время беременности. Очень часто, на консультации, стоматологи интересуются давностью утраты зубов. Некоторые женщины связывают утрату зубов с периодом беременности и родами. Так вот - Это миф!!! Многие ошибочно думают, что именно из-за беременности женщины теряют свои зубы, связывая это с недостатком кальция! Но это предположение не совсем правильное. Плод ребенка получает кальций исключительно из продуктов питания, которые употребляет беременная, а если его недостаточно в пищи, то источником кальция становиться костная ткань женщины, а не зубы!

Даже во время беременности главными причинами утраты зубов являются кариес и пародонтит. Кариес развивается в результате многократного повторного воздействия кислой среды на эмаль зуба. Все начинается с зубного налета, который представляет собой постоянно образующуюся на зубах бактериальную пленку. Бактерии перерабатывают сахар и крахмал, содержащиеся во многих продуктах питания и напитках, в кислоты, повреждающие зубы. Кроме того, зубной налет приводит к раздражение десен, вызывая покраснения, болезненность, отек и кровоточивость. Некоторые женщины отмечают отек, воспаление или кровоточивость десен во время беременности, хотя раньше этого не возникало. Это состояние называется гингивитом беременных и связанно с изменением концентрации гормонов. Однако именно зубной налет, а не гормональный статус являются непосредственной причиной заболевания десен.

Высокий уровень гигиены полости рта беременной женщины, имеет большое значение, как для самой будущей матери, так и для ее ребенка. Научные данные показали взаимосвязь пародонтита с преждевременными родами и рождением детей с низкой массой тела. Во время беременности очень важно женщине проводить профилактику кариеса и гингивита с помощью эффективной самостоятельной чистки зубов, особенно в непосредственной близости от десны. При необходимости ваш стоматолог может рекомендовать вам дополнительные средства и предметы гигиены. Обычное плановое стоматологическое лечение можно проводить во время беременности. Однако в первый триместр ваш стоматолог может порекомендовать воздержаться от проведения определенных манипуляций. Некоторые лекарственные препараты и анестетики могут быть использованы у беременных во время и после стоматологического приема. При проведении некоторых плановых или экстренных стоматологических манипуляций может потребоваться рентгенологическое исследование, которое нельзя отложить до родов. Использование свинцового фартука надежно защищает внутренние органы беременной и плод. Сообщите своему стоматологу о своей беременности, принимаемых лекарственных средствах или рекомендации своего консультирующего врача. Эта информация поможет стоматологу выбрать сроки для проведения лечения с учетом вашего состояния и здоровья будущего ребенка.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье