Болиева Илона Алексеевна

Врач-стоматолог, детский
09.12.2014

Что необходимо знать родителям о молочных зубах своих детей.

Лечение молочных зубовЗабота о молочных зубах необходима с момента их прорезывания. Обычно первые зубки появляются у малышей в 6 месяцев, а до этого времени находятся в челюстных костях. У новорожденного ребенка уже есть 20 зубных зачатков, которые начали формироваться во втором триместре беременности. От здоровья молочных зубов зависит правильность формирования постоянного прикуса, речь ребенка, развитие костей лицевого скелета. Молочные первые детские зубки требуют столько же внимания, сколько и зубы взрослого человека. Здесь необходимо знать, что молочные зубки очень нежные – у них тонкая эмаль, содержащая малое количество минеральных веществ, поэтому за ними нужно тщательно ухаживать. Для этого необходимо:

  • Сбалансированное питание – это залог здоровья. Малыш каждый день должен получать необходимую норму кальция, содержащегося в твороге и молоке. От достаточности кальция в организме зависит формирование зубов и всего скелета.
  • Как можно меньше давать сладостей. Лучше давать немного сладостей раз в неделю, чем каждый день.
  • Придерживаться режима питания. Необходимо полоскать ротик после каждого приема пищи.
  • После того как, прорежется первый молочный зубик – регулярно посещать стоматолога.
  • Пока ребенок маленький – ухаживать за его ротиком, а когда подрастет – приучать малыша заботиться о гигиене полости рта.
  • Зубки необходимо чистить два раза в день, утром и вечером.
  • Для чистки применять детские зубные щетки – с толстой ручкой (чтоб удобно было держать в кулачке), они яркие и призывают еще и поиграть, ведь именно в игре рождается дружба.
  • Для чистки применять зубные пасты с кальцием и фтором, и другими микроэлементами. Подобрать пасту с тем вкусом, который нравится вашему малышу.
  • Во время пресекать вредные привычки, такие как сосание пальца и дыхание ртом. Они способствуют неправильному формированию прикуса.

Удаление молочных зубов в раннем возрасте может привести к неправильному росту постоянных и неправильно сформированному прикусу. Поэтому необходимо сохранность каждого молочного зуба до его естественной смены. Корни молочных зубов рассасываются, после чего происходит выпадение молочного зуба и появление нового постоянного!!!!

Лечение молочных зубовБудте здоровы.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье