Афанасова Екатерина Георгиевна

Детский врач-стоматолог
09.12.2014

Лечение детей.

На сегодняшний день многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы, они же вскоре выпадут.

Возникает много вопросов:

1 – в чем заключается отличие молочных зубов от постоянных?

- особенности анатомии временных зубов – тонкая и пористая эмаль, широкая полость зуба и широкие корневые каналы, множество нервных волокон и сосудистых пучков – именно поэтому разрушение эмали молочного зуба и развитие воспалительных процессов идет более интенсивно, чем в постоянном зубе. Причем, если у взрослых процессы развиваются годами, то у детей это происходит за считанные часы.

lechenie-detei1

– временные зубы выполняют защитную функцию - защищают зачатки постоянных зубов – то есть если вовремя не лечить заболевания молочных зубов (кариес, пульпит, периодонтит), это приведет к нарушению формирования постоянных зубов, ведь воспалительный процесс перейдет на зачатки, находящиеся под молочными зубами. Кроме того, возможны осложнения в виде воспаления надкостницы и кости, слизистой оболочки полости рта и другие.

lechenie-detei2

– если не лечить своевременно молочные зубы, может возникнуть необходимость в их удалении, что приведет к нарушению целостности зубных рядов, то есть к изменению прикуса, нарушению роста постоянных зубов, дефекту речи, трудному пережевыванию пищи и эстетическому недостатку.

2 - почему временные зубы болят?

• Несоблюдение гигиены полости рта и регулярное употребление пищи, богатой сахарозой и углеводами, приводит к тому, что происходит деминерализация эмали (нарушение обменных процессов, снижение количества минералов и микроэлементов);

• Постепенно эмаль разрушается поверхностно (стадия белого пятна кариозного процесса). На этой стадии при своевременном лечении кариес можно полностью излечить.

• Но, к сожалению, к стоматологу уже обращаются, когда обнаруживается большая кариозная полость, то есть начинает разрушаться дентин (кариес дентина). Если на этом этапе игнорировать необходимость лечения, происходит поражение пульпы – нервной системы зуба.

• Пульпит и периодонтит – осложнения запущенного кариеса, сопровождаются болевыми ощущениями, так как кроме разрушения зуба активно развивается воспалительный процесс. Если их не лечить, наступает хроническая стадия, которая может дать обострение и усугубить ситуацию невозможностью лечения зуба и распространением воспаления в другие органы и ткани.

lechenie-detei3

3- что нужно делать?

В настоящее время распространенность кариеса у детей значительно возросла. Доказано, что кариес молочных зубов связан с меньшей по сравнению с постоянными зубами минерализацией эмали и дентина. А частое употребление конфет и сладких напитков, особенно в вечернее и ночное время, когда происходит снижение процессов слюноотделения, ускоряет разрушение зубной ткани.

lechenie-detei4

Начальный кариес может поражать зубы у детей сразу после их прорезывания. Очень часто кариозному процессу подвергаются верхние резцы, на них появляются белые пятна, часто незаметные под зубным налетом. На этом фоне (в течение 2-3 недель) быстро образуются кариозные дефекты. Часто возникает наличие множественных очагов поражения и быстрое инфицирование пульпы зубов. Так развивается осложнение кариеса. Вот почему очень важна роль профилактики и лечения кариеса у детей.

Профилактика заключается в поддержании гигиены полости рта, ведь зубной налет является одной из главных причин появления кариеса. Врачом проводится профессиональная чистка зубов и укрепление их фторсодержащими лаками и гелями, обучение ребенка правильной чистке и подбор средств гигиены (зубных щеток, паст), а также составляется индивидуальная программа по уходу за полостью рта в домашних условиях.

lechenie-detei5

Немаловажным этапом являются профилактические осмотры, то есть наблюдения, проводимые каждые 3 месяца, позволяющие следить за состоянием гигиены полости рта и выявлять кариозные поражения на ранних стадиях.

lechenie-detei6

Лечение зубов у ребенка – процесс не сложный, гораздо сложнее вызвать доверие у малыша и объяснить, что доктор не причинит ему боли. Для этого кроме профессионализма надо иметь харизму и искренне любить детей.

Специалисты нашей клиники хорошо знают свою работу, подход к детям, это самое главное в лечении детей. Каждый детский стоматолог должен быть еще и психологом, чтобы сделать посещение не только полезным, но и интересным.

Лечение зубов проводится под местной анестезией, что обеспечит безболезненное препарирование. Сама процедура анестезии проводится в три этапа: Сначала аппликация с гелем обезболивает слизистую оболочку в месте будущего вкола с анестетиком, потом вводится небольшое количество анестетика и после чего проводится основной укол, который не вызывает негативных ощущений.

Если ребенок паникует, боится или у него уже был негативный опыт общения со стоматологами, то лечение зубов проводится под седацией.

lechenie-detei7

ЗАКС – закись азото-кислородная седация (веселящий газ, сладкий газ, «конфетки») – успокаивающий препарат, устраняющий стресс, нервное напряжение, болевую чувствительность в СОЧЕТАНИИ с местной анестезией. Закись азота – поверхностная седация, а НЕ НАРКОЗ! Этот препарат вводит в состояние легкой дремоты, расслабления, а не в сон, как при наркозе. С помощью специального аппарата через назальную маску (не внутривенно!) подается смесь закиси азота и кислорода.

В клинике «Имплант - Центр» все лечебно-профилактические мероприятия проходят после общения с родителями — только совместные усилия детского врача - стоматолога и родителей могут привести к положительному результату.

Уважаемые родители! Перейдите по ссылке и ознакомьтесь с важной для вас информацией.

Перед первым визитом к детскому врачу-стоматологу вы можете просмотреть информационный лист, ознакомиться с рекомендациями и советами и при желании сообщить врачу необходимую на ваш взгляд информацию в электронном варианте. Таким образом, доктор заранее будет подготовлен к приему.

Многие считают, что молочные зубы нет смысла лечить, поскольку они должны поменяться. Однако остановить кариозный процесс и исключить очаг инфекции из полости рта необходимо. Ведь присутствие в полости рта огромного количества гнилостных и болезнетворных бактерий - снижает иммунитет. Из-за беспечности родителей в нашей практике встречаются дети с серьезными гнойно-воспалительными процессами в результате осложнения нелеченого кариеса.

Если у Вашего малыша разрушены зубы, если они изменены в цвете или  изо рта ощущается неприятный запах, это является незамедлительным поводом показать вашего ребенка детскому врачу - стоматологу.

Будьте здоровы!

Статью подготовила детский врач-стоматолог
Афанасова Екатерина Георгиевна

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье