Болиева Илона Алексеевна

Врач-стоматолог, детский
14.10.2015

Профилактика в детской стоматологии!

ПРОФИЛАКТИКА В ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ!!!!!

 Стоматология детского возраста учитывает особенности растущего детского организма в проявлениях патологии зубочелюстной сферы. Стоматологические заболевания у детей протекают иначе, чем у взрослых. При этом детский стоматолог учитывает взаимосвязь с общими заболеваниями, процессами полости рта и развития ребенка. В этом аспекте детская стоматология неразрывно связанна с педиатрией.

   Профилактика заболеваний зубов у детей должна начинаться уже в период внутриутробного развития. Следует помнить, что в период беременности при различных изменениях в организме матери возможны нарушения строения или формы органа. Это относится также к нарушению закладки зубов и их минерализации в раннем детском возрасте. В случаях каких-либо нарушений у матери, эмаль временных и постоянных зубов ребенка формируется неполноценно, и в связи с этим быстро подвергается кариесу. Поэтому профилактику кариеса следует начинать во время беременности путем сбалансированного, рационального питания матери.

   Кроме кариеса, у детей распространены заболевания пародонта, развивающиеся под воздействием внешних и внутренних факторов. К причинам возникновения этих заболеваний следует отнести различные нарушения прикуса, аномалии зубов, плохое гигиеническое содержание полости рта, эндокринные нарушения, аллергические реакции и детские болезни. Поэтому велика роль педиатра в своевременном выявлении этих нарушений.

Лучший метод профилактики стоматологических заболеваний – диспансеризация детей у стоматологов. Это позволяет рано распознать патологический процесс, быстро принять меры к его ликвидации и предотвратить возможные осложнения. Здесь самое главное – не «напугать ребенка стоматологом». Многие родители вырабатывают у детей отрицательную мотивацию, пугая их походом к зубному врачу, и болезненными и неприятными процедурами, если, например, ребенок не слушается. Такое отрицательное отношение к стоматологу он возьмет с собой и во взрослую жизнь. Такой подход к проблеме со стороны родителей недопустим. В арсенале современной детской стоматологии  имеется целый ряд методик, позволяющих быстро и безболезненно провести диагностику и лечение болезней зубов у детей.

   Но самым важным фактором профилактики стоматологических заболеваний у ребенка является гигиена полости рта. Задача детского стоматолога и родителей – научить ребенка соблюдать правила гигиены. Одним из основных критериев правильной гигиены полости рта, является правильно подобранная зубная паста и щетка!

 Как правильно выбирать зубную пасту для детей?

   Визуально детские зубные пасты отличить от взрослых очень просто – они имеют красивую, ярко оформленную упаковку. Пасты для детей более вкусные, что в некоторых случаях помогает избежать рвотного рефлекса. Но как же сделать правильный выбор? Для начала необходимо уяснить, что детям не подходят зубные пасты для взрослых или так называемые пасты для всей семьи, если ребенок не достиг 14 лет. Несмотря на то, что они содержит одинаковые компоненты, их «взрослая» концентрация может быть опасна для детского организма.  Поэтому первым и самым простым ориентиром при выборе зубной  пасты    будет возраст ребенка.                                                                                             

 Пасты от 0 до 4

Зубная паста для самых маленький должна обеспечивать бережную, но качественную очистку молочных зубов. Детская паста должна быть безопасной при случайном проглатывании. Концентрация фтора в датских пастах этого возраста максимально снижена (не более 200ppm)  или он отсутствует вовсе.

Пасты от 4 до 8

   Так как на данном этапе у детей идет переход от молочных к коренным, паста должна учитывать особенности и тех и других. Идеально, если она будет снижать риск возникновения кариеса, а так же уменьшать неприятные ощущения у детей, связанные со сменой зубов. Чистка зубов должна быть мягкой, не травмирующей молодую эмаль. Содержание фтора в зубных пастах данной категории не превышает 500ppm.

Пасты от 8 до 14

   В этом возрасте у детей начинают преобладать коренные зубы, поэтому в пастах данной категории содержание фторидов приближенно к составу взрослой пасты – порядка 1400 ppm.

Детские зубные щетки верные «стражи» на пути к здоровью зубов в будущем. Многие родители не понимают,  насколько важны детские зубные щетки. Стоматологи должны доказывать обратное, так как гигиена полости рта должна начинаться с прорезывания первого зуба.

   Прорезывающиеся молочные  зубы чистят специально предназначенным для этого мягким напальчником либо используют для этого ватный кружок. В таком возрасте для чистки зубов зубная паста не нужна. По ходу того, как ребенок взрослеет, у него вырастает больше зубов – наступает самое время приобретать детские зубные щетки. Первая детская зубная щетка не должна иметь щетины, вместо щетинок на зубной щетке предусмотрены резиновые выступы. Они не так сильно повреждают детские десны. После того как ребенку исполнится три года ему необходимо купить обычную детскую зубную щетку. Детские зубные щетки, как и щетки для взрослых имеют чистящую головку и ручку. Чистящая головка детской зубной щетки должна быть небольшого размера и округлой формы, такая головка обеспечивает большую маневренность и лучшее качество чистки. Щетина детской зубной щетки должна быть мягкой и сделана из синтетического материала. Натуральная щетина, конечно, полезнее, но в ней быстро размножается болезнетворные микробы. Хранится детская зубная щетка, так же как и взрослая вверх головой.  Смену детских зубных щеток необходимо проводить один раз в два месяца. Зубная паста, щетка – это необходимые средства гигиены для детских зубов, но их роль в профилактике кариеса у детей сильно преувеличена. Здесь гораздо важнее регулярная и качественная гигиена полости рта у детей, профилактические осмотры стоматолога и правильное питание. Зубную пасту выбирайте с максимально натуральным составом, а приобретать средства гигиены лучше в аптеке или специализированном магазине.   

                                     Материал подготовил детский врач-стоматолог  Болиева И.А.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье