Главная / Коллектив  / Публикации

Леонов Виктор Михайлович

Врач - стоматолог-терапевт, ортопед
15.10.2015

Что такое синус-лифтинг?

Что такое синус-лифтинг?

     В настоящее время часто возникает вопрос, как восстановить утрату зубов, нормальную функцию жевания и красивую улыбку, если по каким – то причинам  вашей кости оказалось недостаточно    чтобы провести имплантацию. Если говорить об утрате  зубов на верхней челюсти, то в таком случае  Вам необходимо провести процедуру по наращиванию костной ткани. Такая процедура на верхней челюсти называется – Синус-лифтинг.

 

   Синус-лифтинг (синус в переводе с латинского – пазуха, а лифтинг  от латинского  «подъем») - эта процедура, которая направлена на восстановление объема и формы кости челюсти путем подъема дна верхнечелюстного синуса. Это необходимо  для дальнейшей адекватной и грамотной имплантации и установки имплантатов нужного размера.

Какие виды синус – лифтинга бывают?

Существует 2 метода синус – лифтинга:

-Открытый

-Закрытый

Метод открытого синус – лифтинга используется, если изначальная высота кости на верхней челюсти в области отсутствующих зубов менее 7-8 мм.

Когда высота кости от 8 до 10 мм  допустим  закрытый метод  данной манипуляции.

Предоперационная подготовка при синус-лифтигнге.

Перед операцией врач проводит анализ состояния верхней челюсти, изучает  ее структуру  и плотность кости, так же с помощью трехмерной томографии тщательно  изучает  состояние верхнечелюстных пазух. 

    Врач  должен убедиться в их здоровом состоянии. Тем самым принять решение,  каким методом будет  сделана операция и есть ли к ней противопоказания.

Показания к проведению синус-лифтинга: - Атрофия кости в боковых отделах верхней челюсти в результате утраты зубов и анатомические особенности человека.

 Противопоказания:

-Обострение хронического верхнечелюстного синусита

-Послеоперационный период  на верхнечелюстной пазухе

-Лучевая или химиотерапия

-Аутоиммунные заболевания

-Активное  табакокурение  (более 1 пачки в день)

Как проходит сама операция?

   Операция проходит под местной анестезией. Со стороны полости рта в области отсутствующих зубов  доктор делает доступ к передней стенке пазухи в проекции отсутствующих зубов. Доступ представляет собой небольшое овальное окошко. Через данное окошко  видна слизистая оболочка гайморовой пазухи (Мембрана Шнайдера). С помощью специальных инструментов, мембрану аккуратно приподнимают, чтобы получить желаемое пространство. В полученное пространство  между  существующей костью и слизистой  оболочкой пазухи размещается остеопластический (костнозамещающий) материал.  Далее  окошко уже заполненное материалом закрывается мембраной (если окошко было небольших размеров мембрана может не потребоваться). После всех манипуляций доступ ушивается.

 Закрытый синус-лифтинг – это более упрощенный способ хирургического вмешательства.  В момент его проведения доктор может одновременно достигнуть нужную высоту  кости и установить имплантат (данный метод выполняется если костная  ткань изначально имела высоту  не менее 8-10 мм).

      

   Далее пациенту даются рекомендации о его дальнейшем уходе за полостью рта. Все особенности послеоперационного периода доктор тщательно разбирает с пациентом:

-2 часа после операции не пить, не принимать пищу, не курить. Спустя 2 часа жевать пищу на другой стороне.

-После операции необходимо использовать  холод  в области вмешательства. Держать холод по 20 минут с перерывом на 20 минут в течение 2-х часов. Это поможет минимизировать отек мягких тканей щеки после операции.

-Исключить горячую пищу, ванну, посещать сауну  2 недели от начала операции.

-Неделю не следует принимать жесткую пищу. Жевать только на противоположной стороне.

-Исключить тяжелые физические нагрузки, занятия йогой, верховой ездой, нырять, летать на самолете, пить через трубочку  и т.д.

-Исключить алкоголь.

-Запрещается в течение 2-х недель  кашлять, чихать, сморкаться. Если не удается сдержаться, то следует делать это с не  широко открытым (но ни в коем случае и не с закрытым) ртом, очень аккуратно. Отделяемое из носа  аккуратно промакивать  салфеткой не прилагая усилий или попыток сморкаться.

-Если появятся частые приступы насморка или кашля следует информировать об этом своего врача, для принятия дополнительных мер. Так как повышения давления в носовой пазухе может привести к ухудшению заживляющих процессов.

-Поддерживать гигиену  полости рта на высоком уровне, не курить – это обязательные условия.

Какие особенности могут быть в послеоперационном периоде?

Умеренная болезненность  в области послеоперационной раны (может и не быть), которая купируется с помощью обезболивающего лекарственного препарата, который можно подобрать индивидуально.

-Отек в области проводимой операции (щека, подглазничная область) отек обычно нарастает в течение трех дней. На третьи сутки отек достигает своего максимального объема, после он начинает уменьшаться.

-Из носа со стороны, где проводилась операция, пациент может наблюдать кровянистое отделяемое. Не стоит пугаться.

   Если названные симптомы длятся 2-3 дня, то беспокоиться  не о чем. Если какой-то из симптомов не проходит  долгое время стоит обратиться к своему  доктору.

   Возможные осложнения,  которые могут возникнуть в ходе операции и  после нее.

 -25-30% это разрыв слизистой пазухи (Мембраны Шнейдера). Для ее закрытия есть много способов, в основном для закрытия используется заготовленная мембрана, она прилипает к месту перфорации и операцию можно продолжить.

 -Очень  редко бывает, что по истечению нужного  срока при повторной консультации обнаруживается, что материал, заложенный во время операции,  рассосался, и кость не образовалась. В таком случае нужно повторить процедуру. Данный процесс невозможно предугадать, поскольку каждый организм индивидуален.

Осложнения по вине пациента.

   Невыполнение   рекомендаций врача  может привести к серьезным осложнениям и  к  не желаемому результату.

-Кровотечение (если не соблюдать режим покоя, который рекомендовал  доктор).

Плохое и болезненное заживление послеоперационной раны  и даже ее нагноение, если не соблюдать гигиену и не ограничить себя в курении (если пациент курит).

-Разрыв мембраны  и выход материала в полость пазухи.

   Все это и многое другое  поможет избежать совестное  отношение к своему здоровью, желание  получить хороший результат и выполнение всех рекомендаций доктора. Пациент, прошедший операцию синус – лифтинга,  должен  находиться в постоянном контакте с лечащим врачом  на всем протяжении лечения.

   Операция синус – лифтинг используется уже более 30 лет, за это время врачи пришли к совершенствованию методики, совершенны стали и препараты.  Операция стала эффективной и  безопасной. Синус –лифтинг поможет вам вернуть красоту  Вашей улыбки, а главное здоровый образ жизни.

 

Будьте здоровы!

Материал подготовил врач-стоматолог-хирург Галата Е.А.


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье