Михайлова Каринэ Алексеевна

врач-стоматолог терапевт
14.12.2015

Влияние стоматологических заболеваний на внутренние органы и системы организма.

      В последние десятилетия врачи всех специальностей уделяют особое внимание влиянию стоматологических заболеваний на общее состояние здоровья у своих пациентов.  И это вполне обоснованно, поскольку человек  - это единый организм, в котором все взаимосвязано. Полость рта является своеобразными воротами сообщения внутренних органов и систем организма с внешней средой. К тому же, полость рта и процесс пережевывания пищи — это начальное звено в сложной цепочке пищеварения, от качества которого зависит усвоение полезных веществ и самочувствие человека в целом. Поэтому у людей с отсутствием большого количества зубов значительно нарушена работа желудочно-кишечного тракта, нарушена ферментативная обработка пищи в желудке и всасывание полезных веществ в кишечнике. К тому же, как было доказано учеными, изменяется количественный и качественный состав желудочного сока, чаще возникают спазмы желчного пузыря, страдает работа поджелудочной железы. При таких обстоятельствах длительно протекающий неполноценный процесс пищеварения приводит к нарушению общего самочувствия человека и возникновению тяжелых поражений органов желудочно - кишечного тракта, что, несомненно, сказывается на качестве жизни. 

     Кариес зубов, разрушения костной ткани челюстей из-за несвоевременного лечения кариеса или же отсутствия такового вообще, вызываются определенными видами бактерий, и по своей природе является инфекционным процессом. Таким образом, банальный кариозный зуб является источником хронической инфекции для всего организма. А разрушения костной ткани челюстей, особенно протекающие бессимптомно длительное время, избыточно стимулируют  иммунную систему на выработку защитных клеток для борьбы с постоянной инфекцией в организме, что ведет к истощению иммунитета и развитию предрасположенности к аллергии. Также неприятные ощущения и реакции в организме вызывает боль в полости рта. Интенсивный болевой синдром вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, что выражается в повышении кровяного давления, спазме сосудов. А в нервной системе проявляются в виде бессонницы, усталости, обмороков, интенсивных головных болей, нередко сопровождающимся повышением давления. Все это не позволяет человеку нормально жить, работать и  отдыхать.  Из-за перевозбуждения нервной системы от интенсивной боли анестезия действует не полностью, а лишь только частично, поэтому пациенту приходится терпеть боль в процессе лечения. Но всех этих неприятностей можно избежать путем посещения стоматолога два раза в год и своевременного лечения стоматологических заболеваний на начальных этапах их развития.  Ведь в наш век технологий это не только безболезненно, но и быстро!

   Врачи «Имплант-Центра» окажут Вам квалифицированное стоматологическое лечение и помогут Вам избежать проблем заболеваний полости рта и зубов на начальных стадиях!

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье