Болиева Илона Алексеевна

Врач-стоматолог, детский
28.11.2015

Первый визит к стоматологу

  На  сегодняшний день большинство детских стоматологов  считают, что первое посещение должно быть ознакомительным  или сводиться к профилактическим процедурам.  Главная задача состоит в том, чтобы расположить малыша и не напугать его. Первый поход  должен состояться в 2 или 3 года, перед ним нужно настроить ребенка на то, что это будет интересно и увлекательно.  Начать подготовку можно с рассказов или сказок, например «Айболит»  К. Чуковского.  Доктор Айболит помогал зверям, а детям помогает другой добрый доктор, который оберегает его зубки, чтобы они не болели. Затем можно поиграть в доктора и пациента. Для этого можно воспользоваться ватными палочками, детской щеткой и небольшим зеркалом. Ребенок может быть как пациентом, так и доктором. На прием можно прийти с любимой игрушкой, которой нужно вылечить зубки.

  От того, как пройдет первый визит, будет зависеть,  с каким настроением ребенок будет посещать стоматолога в дальнейшем. Поэтому к решению данного вопроса нужно подойти ответственно. Для начала, постарайтесь найти такого специалиста, который  относился бы к Вашему ребенку с терпением и пониманием, и смог бы найти к нему подход, завоевать симпатию и доверие малыша, ведь это самое главное! Первый визит не должен быть долгим, лишь 5-10 минут, т.к. внимание ребенка фиксируется в течение этого времени. Опытному специалисту вполне достаточно, чтобы провести диагностику и принять решение о дальнейшем лечении и даже провести некоторые самые безболезненные манипуляции. Если ребенок очень напуган, можно попросить врача позволить малышу в первый раз не садиться в кресло, а немного погулять по кабинету и осмотреться.

   Следующее посещение также должно быть недолгим, но на этот раз можно добавить что-то новое, например, показать волшебные инструменты доктора, которые будут помогать в лечении зубиков.  Затем, как правильно чистить зубки. Эти как бы «незначимые» визиты на самом деле очень важны. Это позитивный задел на все последующие встречи доктора и малыша.

   И еще очень важное правило, никогда не обманывайте ребенка! Нельзя ему говорить: «Мы зайдем только на минутку, поздороваемся и сразу уйдём. Тебе ничего не будут делать. Иначе ребенок потом поймёт, что его обманули, и перестанет Вам доверять».

   Не говорите ребенку, чтобы он не боялся, или будет не больно, ведь он еще не знает, что можно чего-то бояться (пока Вы ему не сказали об этом).

   Если врач разрешил Вам присутствовать на приёме – ведите себя правильно. Во время беседы доктора с малышом не вмешивайтесь, не отвечайте на вопросы за него, не нужно комментировать действия врача, ведь ребенок не может фиксировать внимание сразу на двух взрослых. Не мешайте, доктору установить психологический контакт.

   Во время приёма следует стоять рядом с ребёнком и держать его за руку, а если ребенок совсем маленький, то можно сесть в кресло и взять его на руки.

  Желательно посещать клинику с ребенком для «знакомства». Доктор лишь побеседует с ребенком, посмотрит «сколько зубиков выросло», установит доверительные отношения и договорится с ребёнком, что он ещё придет показать свои зубки.

   Посещать доктора необходимо не реже 2 раз в год, а лучше почаще, ведь зубная эмаль у детей не такая прочная, как у взрослых. А самое главное, при частых посещениях врача, Вы избавите себя от стресса, а  ребёнка от панического страха и сложных манипуляций. Вовремя заметить начальный кариес может только стоматолог, тогда лечение будет менее болезненным и не оставит у ребенка негативных впечатлений. 

Кроме регулярных проф.осмотров и лечения, нужно уделять внимание гигиене ротовой полости рта. Нужно следить, чтобы он правильно чистил свои зубки, а по возможности делать это вместе, или превратить в увлекательную игру. Постарайтесь обеспечить сбалансированное питание. Постоянный и правильный уход за зубками позволит надолго сохранить их крепкими и здоровыми и приходить к стоматологу только в профилактических целях.

 

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье