Главная / Коллектив  / Публикации

Леонов Виктор Михайлович

Врач - стоматолог-терапевт, ортопед
14.12.2015

РАЗНОВИДНОСТИ И СВОЙСТВА ЗУБНОГО НАЛЕТА.

   В патогенезе кариеса зубов реша­ющую роль играет процесс ферментации углеводов под действием бакте­рий полости рта с образованием кислот. Последние растворяют кальций эмали и дентина, что приводит к возникновению кариозной поло­сти. Установлено, что зубной налет, благодаря скоплению микроорганиз­мов, способен легко и быстро превращать углеводы в кислоту. Вероятно, что  кариесогенные свойства зубного  налета связаны именно  с молочной кислотой, способной растворять кальций, входящий в состав слюны или зуба, даже в те периоды, когда pH подни­мается выше критичной величины. Итогом является деминерализация твердых тканей зубов, проявляющаяся в виде начального  кариеса с последующим развитием деструктивных форм.

Рассмотрим разновидности зубного  налета и его  свойства.

Пелликула зуба - это  приобретённая тонкая прозрачная органическая плёнка. Она представляет собой бесструктурное, безмикробное по­кровное образование на поверхно сти эмали зуба, возникающее в ре­зультате осаждения белково -углеводных компонентов слюны: муцина, гликопротеинов, сиалопротеинов. Пелликулу трудно  выявить невооружённым глазом, на её поверхности быстро  колонизируются бактерии и образуется зубная бляшка. Для обнаружения пелликулы в клинических исследованиях обычно  применяют красители. Пелликула быстро  восстанавливается: если с поверхности зубов абразивами удалить пелликулу, то  в течение 20—30 минут их по верхность снова покрывается пелликулой при условии нахождения зуба в контакте со  слюной.

Пелликула свободна от бактерий, однако  она дает начало  образова­нию зубной (микробной) бляшки, сорбируя на своей поверхности микробные ассоциации. Таким образо м она, создает ситуа­цию для возникновения начальной фазы колонизации микробов на по­верхности зуба.

Налет курильщика является результато м оседания пигмента табака в основном на тех поверхностях зубов, которые не участвуют в акте же­вания и плохо  очищаются при чистке зубо в щеткой. Это  боковые и пришеечные поверхности зубов, язычная и небная стороны. Цвет налета бывает о т коричневого  до  черного. Слой небольшой, но  трудно  удаляется.

Зубная (микробная) бляшка располагается над пелликулой зуба. Чтобы ее обнаружить, применяют окрашивающие растворы. Уста­новлено , что  налет на зубах начинает накапливаться уже через 2 часа после чистки зубов, а через 3-4 суто к он покрывает половину или да­же большую часть коронки зуба.

Зубная бляшка плотно  прилипает к расположенно й под ней пел­ликуле, не смывается. Она со­скабливается инструментами. Лишь после тщательного  удаления зубной бляшки открывается блестящая поверхность эмали. Нередко  под бляшкой обнаруживают участок деминерализованной эмали с изменённым тусклым цветом.

Образование бляшки начинается с присоединения слоя бакте­рий к приобретённой пелликуле или поверхности зуба. Формирование незрелой бляшки регулируется степенью очистки полости рта — чем хуже гигиена, тем быстрее созревает бляшка. Опыт показывает, что  зубная бляшка во  время сна образуется быстрее, чем по­сле приема пищи. Это  происходит потому, что  механическое дей­ствие пищи и слюноотделение во  время жевания за­держивает образование бляшки. Консистенция пищи также влияет на скорость образования бляшки. Бляшка быстро  возникает при употреблении мяг­кой пищи, тогда как пища, которую трудно  жевать, задерживает ее обра­зование.

Мягкий зубной налет представляет собо й липкую массу желто го  или серовато -желто го  цвета, менее плотно  прилегающую к поверхности зуба, чем зубная бляшка. Мягкий зубной налет ясно  виден без использования обнаруживающего  раство­ра. Чаще всего  локализуется в пришеечных участках коронки зуба и межзубных промежутках. Налет может быть смыт струей воды, но  требуется механическая чистка для того , чтобы обеспечить его  полное удаление. При ненарушенном акте жева­ния на обеих сторонах челюсти мягкий налет в момент приема пищи постоянно  удаляется, сохраняясь лишь в указанных местах в переры­вах между актами жевания, например, утром. Он является местным раздражителем десны и нередко  причиной хронического  гингивита.

Зубной камень наддесневой является исходом уплотнения зубной бляшки и ее минерализации, и представляет отвердевший конгломерат, который образуется на поверхности искусственных зубов, зубных протезов и естественных зубо в выше зубодесневого  прикрепления. Он обычно  бе­лого  или беловато -желтого  цвета твердой консистенции, легко  отделя­ется от зубной поверхности путем соскабливания, однако  не поддается удалению зубной щеткой.

Чаще встречается у взрослых, реже у детей школьного  возраста (по­сле 9 лет). Цвет его  ча­сто  зависит о т воздействия табака или пищевых пигментов. Камень можно  обнаружить на одном зубе, группе зубов, на всех зубах. Чем светлее камень, тем он менее плотен и тверд, тем быстрее он образуется и в большем коли­честве откладывается.

Зубной камень поддесневой располагается под маргинальной десной в пародонтальных карманах. Он не виден при визуальном обследовании полости рта. Чтобы определить место  нахождения поддесневого  камня, необходимо  аккуратное зондирование. Он более плотный и твердый, чем наддесневой камень, темно -коричневого  или зеленовато ­-черного  цвета и плотно  прикреплен к поверхности зуба. Встречается у взрослых, у детей — не встречается. На образование зубного  камня определенное влияние оказывает ди­ета. Осаждение камня задерживается грубой, очищающей пищей и ускоряется мягкой.

Скопление зубных отложений приводит к развитию как демине­рализации твердых тканей зубов, так и хронических заболеваний пародонта. Поэтому свое­временное и тщательное удаление зубных отложений является неотъем­лемой частью как стоматологической, так и общемедицинской санации.

С целью профилактики образования зубных отложений рекомендует­ся не избегать приема жесткой пищи, пользоваться во  время акта жевания правой и левой сторонами челюсти в равной мере и заканчивать прием пи­щи фруктами или сырыми овощами, богатыми клетчаткой, что  обуславли­вает их применение как естественной зубной щетки. Необходим система­тический уход за полостью рта, при этом очень важен правильный инди­видуальный подбор средств и предметов гигиены. С целью профилактики необходимо  не менее 2 раз в год проходить профилактические осмотры полости рта, формировать и стимулировать мотивацию к осознанному, а не формальному отношению к личной гигиене полости рта.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье