Казарьянц Николай Артурович

Врач-стоматолог, ортодонт
11.01.2016

ОРТОДОНТИЯ, или когда начинать лечение.

   Ортодонтия - это раздел стоматологии, который занимается предупреждением и лечением нарушения положения зубов и патологии прикуса.    С каждым годом частота патологии прикуса постоянно возрастает, это связано с характером пищи, потребляемой человеком. В России, на сегодняшний день, встречаемость нарушения неправильного прикуса у населения достигает 90%, при этом 60% случаев требуют профессионального ортодонтического лечения.

 Выравнивать аномальное расположение зубов или нет – вопрос, на который  нельзя ответить однозначно. Бывают случаи, что аномальное расположение зубов создает только эстетическую проблему, портит улыбку, при этом проблем с функцией нет, следовательно, нет показаний, которые говорили бы о нужде в лечении, как это бывает при аппендиците или сердечно-сосудистых заболеваниях. Но все же, большинство пациентов, несомненно, нуждается в ортодонтическом  лечении. Сегодня красивая улыбка – это неотъемлемая часть имиджа успешного человека.  Осознав это, человек не может чувствовать себя уверенно в обществе и испытывать дискомфорт. При такой ситуации происходит зацикливание на проблеме, которая, впоследствии станет причиной неудач человека. Так же, существуют  причины, непосредственно связанные с анатомией челюстно-лицевой области человека. Физиологический прикус необходим для равномерного  распределения жевательной нагрузки. Из-за  патологии прикуса,        часто происходит, то, что зубы, несущие другую жевательную функцию, берут на  себя чрезмерную функцию, в связи с выключением из процесса других зубов, что приводит к  повышенному риску появления кариеса зубов,  затрудненной  гигиене полости рта, сложному протезированию, расстройству височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Частыми осложнениями при патологическом  прикусе являются: патологическая  стираемость зубов, заболевания ВНЧС, осложнения, связанные с патологией  пародонта зубов. Аномальное расположение зубов, в последствии, может привести к заболеваниям ЖКТ, в связи с нарушением функции жевания и глотания.

 Когда стоит начинать лечение у ортодонта?

    Буквально 10-15 лет назад считалось, что лечение можно проводить только детям и подросткам, во время формирования зубо-челюстной системы. В настоящее время, ортодонтическое лечение возможно практически в любом возрасте, так как в современной ортодонтии появились новые технологии, конструкции, аппараты, которые позволяют проводить ортодонтическое лечение не только у детей, но и у взрослых людей.

 Главным критерием для лечения во взрослом возрасте будет состояние тканей пародонта. У пациентов старшего возраста компенсационной силы  организма становятся меньше, таким образом, организму сложнее адаптироваться   к данной процедуре, но неровные  зубы можно исправить и в 90 лет. Но лучше всего  предупредить это в детском и юношеском возрасте. Нужно тщательно следить за вредными привычками,  питанием ребенка,  добавлять в рацион  необходимое количество жесткой еды (морковь, яблоки, мясо). Мягкая пища, как правило, не дает жевательному аппарату должной, запланированной нагрузки, что приводит к недостаточному развитию челюстных костей, а зубы остаются прежнего размера и им становится тесно.  Если возникают проблемы с пережевыванием пищи, у ребенка проблемы с  носовым дыханием и он дышит ртом, вредные привычки такие как сосание пальца или  соски, лучше не ждать и обратится за профессиональной помощью.  Врач составит рациональный план лечения, который будет состоять из ряда  лечебно-профилактических процедур, включая смежных специалистов. Если предупредить проблему в детстве, то можно избежать тяжелых  осложнений во взрослом возрасте.

Промежутки между зубами, которые формируются к 6 годам – это не признак патологического прикуса. В этом возрасте данная патология  очень быстро развивается. После прорезывания постоянных зубов, эти щелки, как правило, пропадают.

Для исправления прикуса выделяют  съемные и несъёмные аппараты:

1. Съемные аппараты:  пластинки, трейнеры, твин-блок, губной бампер.

2. Несъемные аппараты: брекет-системы, аппарат Гербста, SUS 2,аппарат RPE.

  Брекет-системы по действию бывают: классические и самолигирующие; по материалам из которых они изготовлены: металлические, керамические,  сапфировые, пластмассовые; по месту фиксации: вестибулярные и лингвальные.

У каждой брекет-системы есть свои плюсы и минусы,  о которых вы узнаете на консультации у своего лечащего врача. Средний срок лечения на  брекет-системе 18-24 месяца.

   Решающий фактор современного человека – это его ровные, красивые зубы.  Большинство взрослых пациентов отказываются от ортодонтической помощи, так как считают, что не могут себе позволить ходить со «скобами» на зубах полтора-два года. На земле 7 миллиардов людей и у каждого  будет свое мнение, увидев  Вас с брекетами.  Голливудские звезды не стесняются показывать свою улыбку в брекетах, так как они показывают этим, что они следят за своим здоровьем  и что для  идеала им не хватает ослепительной улыбки. Красивая обаятельная улыбка обязательно станет для Вас и Вашего ребенка визитной карточкой.

 

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье